среда, 28 ноября 2018 г.

Если ребенок не хочет спать... или Как уложить ребенка спать без капризов

Сон – это не то состояние, которое можно навязать ребенку.
Самое лучшее и правильное решение – создать условия, погружающее малыша в сон, что бы он заснул и продолжал спать.
Нельзя укладывать детей в постель, руководствуясь бездушным принципом: «Дайте ему покричать в первую ночь пять минут, во вторую десять...». Цель заботливых родите­лей — не только сделать так, чтобы ребенок быстро засыпал, важно, чтобы малыш смотрел на сон как на нечто приятное и безопасное.
Уловки ребенка:
-  «застревание» в ванной и чистя зубы, умываясь и т.д.,
- внезапный приступ голода или жажды.
Следствие:
 Сначала детское «творчество» даже умиляет, но спустя некоторое время возникает досада: ребенок напоен, накормлен, на горшок посажен — да сколько же можно! Родительское раздражение потихоньку накаляет ситуацию. Чем отвечает ребенок? Плачем и криком. Так процесс укладыва­ния спать становится источником конфликтов и капризов.
Что делать?:
Ежедневный ритуал для отхода ко сну.
 Он может быть любым. Главное, чтобы для ребенка он означал: подготовка ко сну началась. Ежедневный ритуал может включать в себя самые обычные действия: надевание пижамы, умывание, чтение сказки на ночь.
Заранее предупреждайте его, что время бодрствования заканчивается. Для ребенка время укладывания спать не наступает внезапно.
Сказка на ночь — это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, наполненное любовью, нежностью и заботой. Рассказывая перед сном сказку, вы общаетесь с малышом на волшебном, понятном ему языке, даете ему маленькие безопасные уроки жизни.
Тихие игры за час до отхода ко сну. Спокойные занятия снизят активность ребенка и подготовят его нервную систему к расслаблению. Активные физические игры непосредственно перед сном существенно затрудняют ежевечернюю задачу взрослых.







Комментариев нет:

Отправить комментарий